有两箱苹果,甲箱是乙箱的3倍,从甲箱取出28千克放入乙箱,甲箱比乙箱多6千克.求两箱苹果各多少千克

语堂佳佳 1年前 已收到2个回答 举报

td_atgs 幼苗


设乙原来X千克,甲3X千克
3X-28=X+28-6
2X=50
X=25
甲乙原来各是75千克和25千克

1年前 追问

8

语堂佳佳 举报

验算不回去

举报 td_atgs

75-28=47 25+28=53 53-47=6

xiaobearggfurrylo 果实


乙(6+28+28) ÷(3-1)=62÷2=31千克
甲 31x3=93千克


1