有6名献血者献血,其中A型有2人,O型有3人,B型有1人,现从这6人中选取4人,三种血型齐全的概率是多大?

有6名献血者献血,其中A型有2人,O型有3人,B型有1人,现从这6人中选取4人,三种血型齐全的概率是多大?
请写明过程
请写明全部过程
howard_hu 1年前 已收到3个回答 举报

好人石头 幼苗


6人选4人
B型的一定要保留
那就是从A和O中提出去3个
C2_2*C3_1+C2_1*C3_2=1/4


1

D调de华丽oO 幼苗


从反面入手C5_4/C6_4


1

老蚊子LUKE 幼苗


五分之一 1/3-1+2+1=1/5


0