椭圆的短轴长是4,中心与抛物线y²=4x的顶点重合,一个焦点与抛物线的焦点重合,求椭圆的方程和长轴长.

phoenix1981 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujingguo 幼苗


椭圆的短轴长是4,可得:b=4
中心与抛物线y²=4x的顶点重合,一个焦点与抛物线的焦点重合可得:c=1
因: a^2=c^2+b^2
所以可得:长轴长为:a=√17
椭圆方程为:
x^2/17+y^2/16=1


8