2.方程mx+ny=1的两个解是x=-1y=2,x=1y=3,则m= ,n= .

康巴大zz 1年前 已收到3个回答 举报

liweichenmei 幼苗


把x=-1y=2,x=1y=3
带人mx+ny=1
得-m+2n=1 ___1
m+3n=1 ------2
1+2
5n=2
n=2/5
带人2
得 m=1-6/5
m=-1/5


8

jycxp 幼苗


傻子,就是解二元一次方程


0

魑魅琉璃 幼苗


将两个解代入到方程中得到两个:
①-m+2n=1
② m+3n=1
将①+②得出n=2/5
m=-1/5


0