甲、乙、丙三个数的和是99,甲数除以乙数和乙数除以丙数所得的商都是2,余数也是2,丙数是多少?

inbud 1年前 已收到4个回答 举报

liulaolaozaici 花朵


设丙是x
2x+2+2(2x+2)+2+x=99
2x+2+4x+4+2+x=99
7x+8=99
7x=91
x=13


3

李朱 幼苗


设丙是x
则乙是2x+2 甲是4x+6
4x+6+2x+2+x=99
所以x=13


2

bzz8lichao 幼苗


甲为X 乙Y丙Z
得X=2Y+2
Y=2Z+2
得X=4Z+6
SO
2Z+2+4Z+6+Z=99
SO
Z=13


2

亲爱的亲爱永远 幼苗


设丙是x
所以 X +2X+2 + (2X+2)×2+2
所以 丙13 乙28 甲 58


0