已知向量a=(sinx,2),b=(1,cosx)且a垂直与b,其中x属于(派\2,派),则sinx-cosx等于

ian100 1年前 已收到1个回答 举报

diyinl 幼苗


∵向量a=(sinx,2)、向量b=(1,cosx),又向量a⊥向量b,∴向量a·向量b=0,
∴sinx+2cosx=0,∴sinx=-2cosx,∴(sinx)^2=4(cosx)^2=4-4(sinx)^2,
∴5(sinx)^2=4,∴(sinx)^2=4/5.
∵x∈(π/2,π),∴sinx<0、cosx<0,
∴sinx=-2/√5、cosx=-√[1-(sinx)^2]=-√(1-4/5)=-1/√5.
∴sinx-cosx=-2/√5+1/√5=-1/√5=-√5/5.

1年前 追问

1

ian100 举报

第二象限sinx不应该是大于0的吗?答案应该是3根号下55

举报 diyinl

抱歉!现更正如下: ∵向量a=(sinx,2)、向量b=(1,cosx),又向量a⊥向量b, ∴向量a·向量b=0, ∴sinx+2cosx=0,∴sinx=-2cosx, ∴(sinx)^2=4(cosx)^2=4-4(sinx)^2, ∴5(sinx)^2=4,∴(sinx)^2=4/5。 ∵x∈(π/2,π),∴sinx>0、cosx<0, ∴sinx=2/√5、  cosx=-√[1-(sinx)^2]=-√(1-4/5)=-1/√5。 ∴sinx-cosx=2/√5+1/√5=3/√5=3√5/5。