小明买了1支钢笔和2支毛笔,一共用去24元。一支钢笔的单价正好等于2支毛笔的价钱,买5支钢笔需要多少元?

zb1680 1年前 已收到4个回答 举报

13829808683 幼苗


钢笔12元,毛笔12元,买5个钢笔60元


4

扬幕 幼苗


60


2

wendywgx 幼苗


24÷2÷2=6 6×2=12 12×5=60元


2

我爱雨花石 幼苗


24÷2×5=60(元)


1