锐角三角函数一个等腰三角形中,两边长分别为3cm,6cm,则其底角的余弦值为()

笨笨猪 1年前 已收到5个回答 举报

xzdxxsfd08 幼苗


两边长分别为3cm,6cm
所以可能的情况是3,3,6或6,6,3
在3,3,6中3+3=6,不符合三角形的规则
所以,应该是6,6,3
底角的余弦值为(3/2)/6=1/4


2

Thomas119 幼苗


腰长为6cm,底边长为3cm
由余弦公式cosA=(b²+c²-a²)/2bc
得底角的余弦值=1/4


2

wuchunzhi 幼苗


你要答案吗?答案是0.25 过程要吗,要的话回我


1

不会常来的 幼苗


另一边6.6^2=6^2+3^2-2*6*3cosA
cosA=1/6


0

mm中年 幼苗


有题意可知
这个等腰三角形的腰为6cm,底边为3cm
底边的一半为1.5cm
所以底角的余弦为1.5/6=0.25


0