两种饮水器若干个,一种容量为12升,另一种容量为15升.已知153升水恰好装满这些饮水器,那么容量为15升的

两种饮水器若干个,一种容量为12升,另一种容量为15升.已知153升水恰好装满这些饮水器,那么容量为15升的
饮水器有多少个?
小妖精Tina 1年前 已收到3个回答 举报

hijyb 幼苗


设12升有X个,15升有Y个,则
12X+15Y=153
则3(4X+5Y)=153
4X+5Y=51
因为饮水器一定是整数,故从上面的算式得出X=9 ,Y=3或X=4 ,Y=7
即容量为15升的饮水器有可能是3个,也有可能是7个


6

逸飞vv 春芽


赞同phenix187969 的算法。


2

虚幻的刷子 幼苗


7个15升滴~4个12升滴~


1