根号下1+K方 分之绝对值3K-3=根号6,求K? 我算得K=1,可是答案是3加(减)2倍跟号2.

ivtar 1年前 已收到2个回答 举报

其实你真的不懂我 花朵


你算错了
先两边平方再把分母乘到右边得6(1+k^2)=9(k^2-2k+1)
化简得 k^2-6k+1=0
用求根公式求出的就是答案


6

落草 幼苗


两边同时平方,再解


0