已知代数式x²加x+3等于7,则求代数式3x²+3x-4

已知代数式x²加x+3等于7,则求代数式3x²+3x-4
答对而且有道理加分哦
羽蝶儿 1年前 已收到1个回答 举报

lklyp 幼苗


代数式x²加x+3等于7
x²+x+3=7
x²+x=4
则代数式3x²+3x-4
=3(x²+x)-4
=3*4-4
=12-4
=8


2