一本书,第一天读了全书的四分之一,第二天读了余下的三分之一,哪天读得多?

rainfree724 1年前 已收到7个回答 举报

letoyc 幼苗


第二天=(1-1/4)×1/3=1/4
一样多


6

小风灵 果实


﹙1-¼﹚×1/3=¼
一样多


2

federationcn 幼苗


第一天读了 1/4.
剩下1-1/4=3/4.
第二天读了 3/4 × 1/3=1/4.
所以两天读的一样多。


2

不可复制的 幼苗


第一天读的最多


2

心碎的ww1123 幼苗


一样多
设书本X页
第一天读X/4
第二天读X(1-1/4)*1/3=X/4


2

ilovecc0 幼苗


第一天1/4=0.25本书。
第二天(1-0.25)/3=0.25本书。
所以一样多!
【欢迎追问,谢谢采纳!O(∩_∩)O~】


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


您好:
一样多
第二天读了全书的:(1-1/4)×1/3=1/4
和第一次一样多

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0