李奶奶要用25M的篱笆靠着围墙围一块地养鸡.怎样围使鸡圈面积最大?

香草栀子 1年前 已收到4个回答 举报

lcyj_83 幼苗


因为有一面有墙现在只需用25M平均分成3分靠围墙围成正方形时面积就最大了.

1年前 追问

1

香草栀子 举报

半圆形呢?

举报 lcyj_83

不好意思,应该是半圆最大 如果正方型面积是69.39 半圆面积则是99.5 谢谢提醒

香草栀子 举报

嗯 。 算式,我只要算式,直列算式。谢谢

举报 lcyj_83

1.有半圆弧长是25可以求出圆周长为50M,由此求出半径50/6.28,然后求面积=3.14*(50/6.28)*(50/6.28)/2=99.5

就来了 幼苗


使用圆周长为25M的圆围成的面积最大。


2

风吟 幼苗


边长是25/3的正方形,25不是π的整数倍不考虑半圆


1

灵朦 幼苗


围正方形,每边长25/3米。


0