小名读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天读了18页.这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7,这本书共有多少页?

peona112 1年前 已收到3个回答 举报

mm和野兽 幼苗


设读了3x 还生7x 全书有10x页
10x*2/15+18=3x
x=54/5
10x=108
答:全书由108页


3

zhchq168369 幼苗


设读了3x 还生7x 全书有10x页
10x*2/15+18=3x
x=54/5
10x=108
答:全书由108页


2

26747982 幼苗


读完3/10
18÷(3/10-2/15)=18x30/5=108


1