已知:a b分别是方程2X的平方-3x-1=0的两个解,求ab的平方+a的平方b的值

keai402 1年前 已收到4个回答 举报

没墙的红杏 种子


a b分别是方程2X的平方-3x-1=0的两个解
∴a+b=3/2
ab=-1/2
ab²+a²b=ab(a+b)=3/2×(-1/2)=-3/4


8

秋天蚊子壮 幼苗



∵a b分别是方程2X的平方-3x-1=0的两个解
∴a+b=3/2,ab=-1/2
∴ab²+a²b
=ab(a+b)
=-1/2*3/2
=-3/4


1

三只熊azaz 幼苗


ab的平方+a的平方b = ab(a+b) = (-1/2) * (3/2) = 3/4


1

gm133 幼苗


8


0