同学下午6点多外出,他发现时针,分针的夹角是110度,下午七时前回家时发现两针夹角是110°,他外出时间多长

柳如烟雁飞 1年前 已收到1个回答 举报

yeryryr 幼苗


外出时,分针为X分,则其角度为:6X度,
时针的角度为180+X/2,
故有:180+X/2-6X=110,得X=70/5.5=140/11
回家时,分针为Y分,则其角度为:6Y度,
时针的角度为180+Y/2,
故有:6Y-180-Y/2=110,得Y=290/5.5=580/11
外出时间=Y-X=440/11=40分钟.

1年前 追问

3

柳如烟雁飞 举报

这是什么意思?说得清楚点行吗? 谢谢了!快一点ok?

举报 yeryryr

在钟上,分针走1分钟是6度(因为1圈为60分钟为360度) 时针走1分钟是1/2度,(因为走12小时即720分钟为360度) 就是根据这个原理算出时针与分针差110度时,当时的时间.