在六年级举行的数学单位竞赛中,规定答对一题得十分,答错一题扣两分,不答题零分,笑笑得了36分,她最少抢答了几题,其中答对

在六年级举行的数学单位竞赛中,规定答对一题得十分,答错一题扣两分,不答题零分,笑笑得了36分,她最少抢答了几题,其中答对几题,答错几题?(要有算式过程)
fgyt887 1年前 已收到8个回答 举报

Eric秀 幼苗


36÷10约=4题
(4×10-36)÷2=2题
4+2=6题
最少抢答了6题其中答对了4题,错了2题
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


9

qingchan 幼苗


设答对题与答错题分别为x,y,则有10x-2y=36,
x=(36+2y)/10,此时y大于等于零,有y最小为2,x为4
则最少抢答6次,答对4题,答错2题


2

黄海钓叟 幼苗


错的:(40-36)÷2=2
对的:40÷10=4
全部:4+2=6


2

fengqiuhuang 幼苗


36/10>3,
(36-4*10)/(-2)=2
答对了4题,答错了2题


1

完美头锤 幼苗


设答对x题,答错y题,由条件得方程10x-2y=36
的y=5x-18,因为x,y均大于等于0,得5x-18≥0,算得x=4,而y=2,
亦可在坐标轴上画直线


1

我会是谁的她 幼苗


36除以10约等于4(因为答对分多,所以算答对的)
4x10=40(得分)
(40-36)除以2=2道(错题)


0

gg的猫 幼苗


答对4道,答错2道
假设抢答6道
错一道题:10+2=12(分)
60-36=24(分)
24÷12=2(道)
6-2=4(道)


0

和运 幼苗


假设他全答对了
10×6=60分
错(60-36)÷(10+2)=2题
对 6-2=4题


0