一个底面积是正方形的长方体所有棱长的和是100cm他的高是7cm这个长方体的表面积是多少 平方厘米

一个底面积是正方形的长方体所有棱长的和是100cm他的高是7cm这个长方体的表面积是多少 平方厘米
将一个横截面是正方形的长方体平均截成3断后每段长3分米表面积增加了64平方分米原来长方体的表面积为多少平方分米 把长宽高分别为10cm8cm6cm的两个长方体拼成一个大长方体拼成的大长方体的表面积比原来两个长方体的表面积之和减了平方厘米?
小汗小汉 1年前 已收到3个回答 举报

前世的约定 幼苗


第一题:想象一下截成3段,增加的面积应该是4个正方形,64÷4=16.也就是说原长方体的长和宽均为4,而高度为3×3=9.表面积为底面积乘高.16×9=144平方分米.
第二题:2×10×8×6-2×10×8=6平方厘米.减少的面积应该是两个长10cm宽8cm的长方形.

1年前 追问

2

小汗小汉 举报

-- - 是 3题 麻烦 说答案 看 最后一题把长宽高。。。。。。。。。。。

举报 前世的约定

上面的回答是第2题和第3题。 第一题的答案是先求上下正方形周长:100-4×7=72 求正方形的边长:72÷8=9 表面积:9×9×7=567平方厘米

bensonlz 幼苗


增加的是4个为正方形的 64除以4=16 平方分米
表面积为 16乘以2+4乘以3乘以3=68平方分米
有三种
第一种 2乘以(6乘以8)=96平方厘米
第二种 2乘以(6乘以10)=120平方厘米
第三种 2乘以(10乘以8)=320平方厘米
好了 加油啊 同...


2

snowymaple 幼苗


小学生数学报第1109期答案1填空题1(6) (12) (3) 2(108) 3(567) 4(4)(96) 5(144) 6(96) 2选择题(A) (B) 3操作题(略) 4解决问题(120) (20) 3(5)


0