两人各拿一个均匀硬币投掷n次,问:“两个人掷出正面相同” 的概率是多少?感激不尽~

雪花绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

cl1030 幼苗


C(2n,n)*(1/2)^2n

1年前 追问

7

雪花绿茶 举报

过程是什么呢??

举报 cl1030

两个人掷出正面相同:0,1,2,...n次 (1+C(n,1)^2+C(n,2)^2+.....+C(n,n)^2)*(1/2)^2n (1+C(n,1)^2+C(n,2)^2+.....+C(n,n)^2)=C(2n,n)

雪花绿茶 举报

(1+C(n,1)^2+C(n,2)^2+.....+C(n,n)^2)=C(2n,n)怎么来的呃。。

举报 cl1030

这是一个组合公式。 数学书上有。