有块菜地和稻田,菜地的一半和稻田的三分之1放在一起是13公顷,稻田的一半和菜地的三分之一放在一起是12公顷,稻田多少公顷

有块菜地和稻田,菜地的一半和稻田的三分之1放在一起是13公顷,稻田的一半和菜地的三分之一放在一起是12公顷,稻田多少公顷?
一瓶水,一次喝了一半后,连瓶子重700克,如果喝掉水的1/3后,连瓶子重800克,求瓶子重量食堂有一桶油,第一天吃了一半多1千克,第2天吃了剩下油的一半多2千克,第三天又吃了剩下的一半多3千克,最后剩下2千克油.桶里原来有油几千克?
kaixin_chen 1年前 已收到1个回答 举报

ivyli1002 春芽


菜地的一半和稻田的三分之1放在一起是13公顷
菜地的三分之一和稻田的一半放在一起是12公顷,
那么合起来就是:菜地的六分之五和稻田的六分之五放在一起是25公顷
那么:菜地和稻田面积之和就是:25/六分之五=30公顷
那么:菜地的一半和稻田的一半放在一起是15公顷
那么:稻田的面积就是:(15-13)/(1/2-1/3)=12公顷
水的重量:(800-700)/(1/2-1/3)=600克
瓶子重量:700-600/2=400克
用倒推法:
第三天又吃了剩下的一半多3千克,那么剩下的是一半少3千克,是2千克,
说明第三天的油是:(3+2)/=10
第2天吃了剩下油的一半多2千克,那么剩下的是一半少千克,是10
那么第二天的油是:(10+2)/(1/2)=24
第一天吃了一半多1千克,那么剩下的是一半少1千克,是24
那么第一天的油是:(24+1)/(1/2)=50
也就是原来桶里有油50千克


8