陈、王两人同时骑自行车从甲地出发向同一方向行进,陈每小时行的路程比王多2千米,陈币王早15分钟通过途中的乙地,当王到达乙

陈、王两人同时骑自行车从甲地出发向同一方向行进,陈每小时行的路程比王多2千米,陈币王早15分钟通过途中的乙地,当王到达乙地时,陈已离乙地4千米.甲乙两地相距多少千米?
虫2虫 1年前 已收到2个回答 举报

ilismon 幼苗


陈15分钟离乙地4千米V=4/(15/60)=16 王V=16-2=14 S/14-S/16=15/60 S=28(千米)


6

747sudf 花朵


15分=1/4小时 4÷1/4=16(千米) 16-2=14(千米) 14×1/4÷2=7/4(小时) 16×7/4=28(千米)


2