设数集A满足 一、1不属于A,二、若a属于A,则1/1-a属于A

设数集A满足 一、1不属于A,二、若a属于A,则1/1-a属于A
(1)若2属于A,求A
(2)证明:若a属于A,则1-1/a属于A
whrs 1年前 已收到1个回答 举报

学珂 幼苗


(1)
由已知得
1/(1-2)=-1∈A
1/(1+1)=1/2∈A
1/(1-1/2)=2∈A
∴A={-1,1/2,2}
(2)
由已知得
1/[1-1/(1-a)]=1-1/a∈A


3