某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气

某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气
煤气热值0.8×10的七次方J/kg,水的比热容4.2×10的三次方J/(kg×℃)求:
(1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量
(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量
(3)煤气灶烧水的效率
煤气热值4.2×10的七次方J/kg
沈剩一 1年前 已收到3个回答 举报

BJ_若菲 幼苗


1、Q吸=c水m水△t
=4200×50×(60-20)
=8.4×10^6J
2、Q放=mq
=0.8×0.8×10^7
=6.4×10^6J
3、效率等于Q吸/Q放,最终结果应该是小于1的,所以,你的热值,数据可能弄错了,再核实下.

1年前 追问

7

沈剩一 举报

煤气热值4.2×10的七次方J/kg

举报 BJ_若菲

1、Q吸=c水m水△t =4200×50×(60-20) =8.4×10^6J 2、Q放=mq =4.2×0.8×10^7 =3.36×10^7J 3、效率等于 Q吸/Q放=8.4×10^6J/3.36×10^7J=25%

落落0527 花朵


(1)水吸收的热量:Q吸=c水m水Δt水=4200×50×(60-20)=8400000J
(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量:Q放=mq=0.8kg x 0.8×10的七次方J/kg=6400000J
(3)煤气灶烧水的效率:η=Q吸/Q放=8400000J/6400000J=131.25%…………你给的数有误吧,怎么大于1呢煤气热值4.2×10的七次方J/kg(1)水吸收的...


2

coomyx 幼苗


(1) (60-40)乘 比热容 乘 50的得数就是
(2)0.8乘0.8*10的七次方的得数就是
(3) (1)/(2)的得数就是


0