2年级 数学 一桶油连桶重15千克,吃了一半后连桶重8千克,吃了多少千克油?满桶油重多少千克?

yushuai1976 1年前 已收到3个回答 举报

黍离 幼苗


由题意得
半桶油的重量等于 一桶油连桶的重量减去半桶油连桶的重量
即15-8=7千克
所以
满桶油重量等于
7*2=14千克


8

8月11日 幼苗


So easy
首先油+桶=15kg吃了一半后,油+桶=8kg
所以一半的油为15-8=7kg
所以油=7+7=14kg


3

qqwweee1 幼苗


设油为:x桶为:y
x+y=15
x/2+y=8
x=14y=1


0