已知数列an为等比数列,a2=2,a5=1/4,则a1a2+a2a3+...+anan+1等于,求详细过程

cksdxz 1年前 已收到1个回答 举报

俗生0707 幼苗


等比数列,设公比为q,则a5/a2=q^(5-2)即1/8=q^3,所以q=1/2,a1=a2/q=4
an*a(n+1)=a1*q^(n-1)*a1*q^n=a1^2*q^(2n-1)=16*/2^(2n-1)=2^4/2^(2n-1)=2^(5-2n)
未完待续

1年前 追问

6

cksdxz 举报

q可不可以是-1/2

cksdxz 举报

哦,我知道了

举报 俗生0707

把an*a(n+1)当做数列bn=an*a(n+1)=2^(5-2n),则b(n+1)=2^(3-2n),b(n+1)/bn=2^(-2)=4^(-1),bn也是等比数列,b1=a1*a2=4*2=8,公比为1/4,所以bn的和=8(1-4^(-n))/(1-1/4)=32(1-4^(-n))/3 望采纳~~

举报 俗生0707

q^3是正数所以q必须是正数哦。。。