等比数列求和的由来如题,我知道等比数列求和的公式是:q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(

等比数列求和的由来
如题,我知道等比数列求和的公式是:
q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=1时Sn=na1
(a1为首项,an为第n项,d为公差,q 为等比)
但不知道该式子的由来,
zjh200n 1年前 已收到3个回答 举报

202033 幼苗


一般地,设有等比数列a1,a2,a3,…an…
它的前n项和是Sn=a1+a2+a3+…+an
根据等比数列通项公式,上式可写成
Sn=a1+a1q+a1q2+…a1qn-2+a1qn-1 ①
①式两边乘以q,得qS=a1q+a1q2+…+a1qn-2+a1qn-1+a1qn ②
① 式两边分别减去②的两边,得(1-q)Sn=a1-a1qn
当q不等于1时,等比数列前n项和公式
Sn=a1(1-qn)
----------
1-q
我用WORD工作台写的,复制到这就变了,平方和角标显示不出来


6

601005 花朵


a1为首项,an为第n项,q 为等比
an=a1*q^(n-1)
Sn=a1+a2+.....+an=a1+a1*q+....+a1*q^(n-1)
那么二边同乘q
qSn=a1q+a1q^2+....a1q^n
qSn-Sn=a1q^n-a1=a1(1-q^n)
(q-1)Sn=a1(1-q^n)
(1)q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
(2)q=1时,Sn=a1+a2+...an=a1+a1*1+....a1*1=na1


2

创造辉煌9 幼苗


书上有,用的是错位相减法.等式两边同乘公比q.再相减.


2