有一架不等臂天平,两力臂分别为l1,l2,把物体放在左盘测得m1=120g,放在右盘测得m2=125g,则物体质量实际是

有一架不等臂天平,两力臂分别为l1,l2,把物体放在左盘测得m1=120g,放在右盘测得m2=125g,则物体质量实际是多少?
haoxue0106 1年前 已收到4个回答 举报

imimi009 幼苗


托盘两边物体的重量比和力臂长短比成反比,设你的L1为左,L2为右则:
M(L1/L2)=120(g)
M(L2/L1)=125(g)
将两个方程相乘得:M²=15000
解得M=更号15000=50(更号6)≈122.5g


7

cc任我行哟 幼苗


m*L1=120*L2
m*L2=125*L1
两式相除
m=√ m1m2
=√120*125
=122.4g


2

蝉鸣不语 幼苗


设物体实际质量为M,根据力矩平衡:
m1*l1=M*l2
M*l1=m2*l2
两式相除再开方就能得到答案了。


1

不曾想我会 幼苗


m*L1=120*L2
m*L2=125*L1
主要是看砝码在哪个盘,第一次砝码在右盘,物体在左盘。所以M*L1=120*L2……


1