知关于x的不等式组x-m≥0和3-2x>1的整数解共有5个,求m的取值范围

菱子的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳下的草帽 幼苗


x>=m
x=m>-5
m的取值范围(-5,-4]

1年前 追问

9

菱子的鱼 举报

谢谢,再详细点 有些看不懂

举报 夕阳下的草帽

x-m≥0 所以x>=m 3-2x>1所以3-1>2x,所以x<1 1>x>=m 整数解有5个,而且x<1,所以x的解为0,-1,-2,-3,-4 x>=m,m可以为-4,和-4到-5之间的数!(不明白可以画数轴,标出-4,-5;如m<-5,则x可以=-5不满足要求!) -4>=m>-5 m的取值范围(-5,-4]