平面向量在平面直角坐标系xOy中,已知A(0,-1)、B(-3,-4)两点,若点C的∠AOB的平分线上,且OC向量的模为

平面向量
在平面直角坐标系xOy中,已知A(0,-1)、B(-3,-4)两点,若点C的∠AOB的平分线上,且OC向量的模为根号十,则点C的坐标是_____
长江兄 1年前 已收到4个回答 举报

gxnphsl 幼苗


由题意可知∠AOB即y轴负半轴与OB的夹角,过B点作BD⊥y轴于D,BD交∠AOB的平分线于E,易得OD=4,BD=3,OB=√(OD²+BD²)=5
∵OE是∠DOB的平分线
∴OB/OD=EB/ED=(BD-ED)/ED,ED=4/3,则E点的坐标为(-4/3,-4)
∠AOB的平分线的方程为 y=3x,(x≤0) ……①
OC向量的模为√10,即确定一个圆心为O,半径为√10的圆,此圆的方程为 x²+y²=10 ……②
①②联立解得 x=-1,y=-3,即点C的坐标为(-1,-3)


8

betty81 幼苗


(-1,-3)


2

度牙 幼苗


数形结合你就知道,数学要学好,空间想象力要好


2

zhangxh215309 幼苗


在平面直角坐标系xOy中,已知A(0,-1)、B(-3,-4)两点,若点C的∠AOB的平分线上,且OC向量的模为根号十,则点C的坐标是(-1,-3)


1