用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是______平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是

用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是______平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是______平方厘米.
曦80 1年前 已收到3个回答 举报

好靓一个颖 幼苗


解题思路:(1)用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长就是12.56厘米,用它除以4,求出这个正方形的边长,再根据正方形的面积公式,求出它面积,
(2)用一根长12.56厘米的铁丝围成一个圆,这个圆的周长就是12.56路面,用它除以2,再除以π,求出这个圆的半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积.

(1)12.56÷4=3.14(厘米)
3.14×3.14=9.8596(平方厘米).
(2)12.56÷2÷3.14=2(厘米)
3.14×22=3.14×4=12.56(平方厘米).
故答案为:9.8596,12.56.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是求出这个正方形的边长和圆的半径,再根据正方形和圆的面积公式进行解答.


4

ahqingfeng 幼苗


(1)用12.56来除以4,就等于3.14,然后再算出3.14的平方就行了
(2)用12.56除以3.14就是直径,再用3.14乘(直径的1/2)的平方


2

天崖总舵主 幼苗


12.56/4=3.14(cm) 3.14^2=9.8596(cm2)12.56/3.14=4(cm)4*4*3.14=50.24(cm2)


0