一个白炽灯泡铭牌上标有“220V 100W“字样,则这盏灯的灯丝电阻为______Ω.如果灯丝断了之后,重新将

一个白炽灯泡铭牌上标有“220V 100W“字样,则这盏灯的灯丝电阻为______Ω.如果灯丝断了之后,重新将灯丝搭上,设灯丝电阻变为440Ω,接入家庭电路中通电后,则灯丝中实际电流为______A;实际功率为______W;通电1min后,灯丝实际消耗的电能为______J(假设灯丝电阻不随温度改变).
Bosserstat 1年前 已收到1个回答 举报

sea624000 春芽


解题思路:该题考查的是知道额定功率和额定电压求导体电阻,用P=
U2
R
即可,已知灯丝实际电阻,应用欧姆定律可以求出实际电流,实际功率等于实际电流和灯丝的实际电阻之积,灯丝消耗电能等于实际功率乘以通电时间.

已知灯泡的额定功率100W,额定电压220V,用公式P=UI,I=[U/R]得R=
U2
P=
(220V)2
100W=484Ω.
据灯泡实际电阻440Ω,额定电压220V,用公式I=[U
R实=
220V/440Ω]=0.5A.
实际功率等于实际电流乘以灯泡两端电压,即P=UI=220V×0.5A=110W.
t=1min=60s,据公式W=Pt=110W×60s=6.6×103J.
故答案为:484,0.5,110,6.6×103

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 该题应用了P=UI,I=[U/R]得公式R=U2P,公式I实=UR实,公式P实=UI实,W=P实t,并且是依次应用,只要认真计算,一般不会出错.


7