已知圆c:x2+y2-4x+3=0,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,点P(x,y)是圆C上任一点.(

已知圆c:x2+y2-4x+3=0,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,点P(x,y)是圆C上任一点.(1)求y/x的最大值
已知圆c:x2+y2-4x+3=0,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,点P(x,y)是圆C上任一点.
(1)求y/x的最大值
(2)求证:直线l恒过定点Q,并求Q点坐标
(3)过点Q做圆C的切线,求切线方程
吴眼狼 1年前 已收到1个回答 举报

想坏脑子 幼苗


(1)圆心为(2,0),半径为1.
y/x=(y-0)/(x-0),所以过(0,0)做圆的两条切线,斜率为正的那条线斜率为所求.最大值是根号三分之一.
(2)整理直线方程得到(2x+y-7)m+(x+y-4)=0令括号中的两个算式都等于0,解得x=3,y=1.
所以Q坐标为(3,1)
(3)注意有一条过Q的切线是竖直的,为x=3
还有一条是水平的,为y=1.


8