某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘

某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米.
(1)求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少米?
(2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2米,乙组平均每天能比原来多掘进0.3米.按此施工进度,能够比原来少用多少天完成任务?
爱斯基摩小猫妖 1年前 已收到1个回答 举报

zhngxkun 花朵


解题思路:(1)设甲、乙班组平均每天掘进x米,y米,根据已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米两个关系列方程组求解.
(2)由(1)和在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2米,乙组平均每天能比原来多掘进0.3米分别求出按原来进度和现在进度的天数,即求出少用天数.

(1)设甲、乙班组平均每天掘进x米,y米,


x−y=0.6
5(x+y)=45,
解得

x=4.8
y=4.2.
∴甲班组平均每天掘进4.8米,乙班组平均每天掘进4.2米.
(2)设按原来的施工进度和改进施工技术后的进度分别还需a天,b天完成任务,则
a=(1755-45)÷(4.8+4.2)=190(天)
b=(1755-45)÷(4.8+0.2+4.2+0.3)=180(天)
∴a-b=10(天)
∴少用10天完成任务.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,解题的关键是根据已知找出相等关系列方程组求解,然后由已知和所求原来进度求出少用天数


10