整式的除法杂么做?如:5的3次方a的6次方÷六的2次方a的7次方:

整式的除法杂么做?如:5的3次方a的6次方÷六的2次方a的7次方:
完整点。如我遇到好的答案,我再多给他30分,诱人把?弄得易懂一点
huaheshang83 1年前 已收到1个回答 举报

风飞云666 春芽


(5³×a^6)÷(6^2×a^7)=[5³÷(6^2)]×[a^6÷a^7]=(125/36)×[a^(6-7)]=(125/36)×a^(-1)=(125/36)×(1/a)=125/(36a)
整式相除,先把常数项相除,作为商的常数,再把同底的幂相除,同底数幂相除,底数不变,指数相减,最后把结果相乘


2