若代数式2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y+1的值与字母x的值无关,求代数式3(a^2-ab-b^2)+(-

若代数式2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y+1的值与字母x的值无关,求代数式3(a^2-ab-b^2)+(-4a^2-ab-b^2)的值
ptzwx 1年前 已收到2个回答 举报

x_winter 花朵


2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y+1
=(2-2b)x^2-(a+3)x-6y+b+1
与字母x的值无关
所以2-2b=-(a+3)=0
a=-3,b=1
原式=3a²-ab-3b²-4a²-ab-b²
=-a²-2ab-4b²
=-9+6-4
=-7


10

泪洒乾坤 幼苗


因为2x^2-ax-y-2bx^2-3x-5y+1=x^2*(2-2b)+(-a-3)*x-6y+1的值与字母x的值无关
所以:2-2b=0 -a-3=0
所以:a=-3 b=1
把a=-3和b=1代入代数式3(a^2-ab-b^2)+(-4a^2-ab-b^2)=-a^2-4ab-4b^2=-3^2-4*(-3)*1-4*1^2=-1
所以所求代数式的值是-1


2