如何复合函数积分如何求sqr([y'(x)]^2+1)的积分?比如sqr(4x^2+1)的积分

猫和老鼠和鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gorplee 幼苗


令u=4x^2+1 ; du=8xdx ; dx=du/8x
∫√(4x^2+1)dx=(1/8x)∫(4x^2+1)^0.5d(4x^2+1)=(1/8x)(1/1.5)(4x^2+1)1.5+C

1年前 追问

4

猫和老鼠和鱼 举报

那上面的那个呢?

举报 gorplee

已经解完了,其实上面是可以写成 ∫u^0.5du/8x=(1/8x)∫u^0.5du=(1/8x)(1/1.5)u^1.5+C 再把u代进去不就得了.