方程x2-2mx+m2-1=0两根均大于-2,则m的取值范围

tttggg1973 1年前 已收到1个回答 举报

NTITWM 幼苗


x2-2mx+m2-1=0
(x-m-1)(x-m+1)=0
x=m+1或x=m-1
m+1>-2,得m>-3
m-1>-2,得m>-1
综上可得m的取值范围为m>-1


8