任意写一个大于100的能被3整除的整数,求这个数每一个数位上的数字的立方和,将所

任意写一个大于100的能被3整除的整数,求这个数每一个数位上的数字的立方和,将所
任意写一个大于100的能被3整除的数,求这个数每一个数位上的数字的立方和,将所得的和重复上述操作,这样一直下去,有什么规律?
麻烦举个例子..算了好久算不出153.
夭夭妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

mary13135 幼苗


是有这样的规律.
例如
对321
3^3 + 2^3 + 1^3 = 27 + 8 + 1 = 36
此时对36
3^3 + 6^3 = 27 + 216 = 243
对243
2^3 + 4^3 + 3^3 = 8 + 64 + 27 = 99
对99
9^3 + 9^3 = 1458
对1458
1^3 + 4^3 + 5^3 + 8^3 = 1 + 64 + 125 + 512 = 702
对702
7^3 + 2^3 = 343 + 8 = 351
对351
3^3 + 5^3 + 1^3 = 27 + 125 + 1 = 153
对153
1^3 + 5^3 + 3^3 = 1 + 125 + 27 = 153即陷入153循环了.


2

不羁的孤狐 幼苗


取这个数为300。
3的立方+0的立方+0的立方=9
9的三次方=729
7的三次方+2的三次方+9的三次方=1080
1的三次方+0的三次方+8的三次方+0的三次方=513
5的三次方+1的三次方+3的三次方=153
1的三次方+5的三次方+3的三次方=153
答:我发现算到后来种答案是153....


2

逆ㄨ风祭 幼苗


153


2