二次函数y=kx2+3x-4的图象与x轴有两个交点,则k的取值范围______.

fish99127009 1年前 已收到2个回答 举报

cc12210036 花朵


解题思路:根据△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数得到△=32-4k×(-4)>0,然后解不等式即可.

根据题意得△=32-4k×(-4)>0,
解得k>-[9/16].
故答案为k>-[9/16].

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点:求二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)与x轴的交点坐标,令y=0,即ax2+bx+c=0,解关于x的一元二次方程即可求得交点横坐标.二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系,△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数:△=b2-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点;△=b2-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点;△=b2-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.


8

52629 幼苗


K>-9/16


2