实验小学五六年级共有930人已知五年级人数的四分之三与六年级人数的五分之四相等五六年级各有多少人?

xiaokangaroo 1年前 已收到1个回答 举报

xhotu_kitty 幼苗


设五年级共有X人,六年级共有Y人
X +Y=930
3/4X=4/5Y
X=930-Y
3/4*(930-Y)=4/5Y
3/4*930-3/4Y=4/5Y
31/20Y=1395/2
Y=450人
X+Y=930
X=930-450
X=480人 答:五年级共有480人,六年级共有450人


4