一个水泵在10min内消耗电能1.2×10的5次方J,把1t的水抽到10m高的水塔中,求水泵的机械效率

janeh59 1年前 已收到3个回答 举报

羊的心情 幼苗


W有用=Gh=mgh;η=W有用/W总=mgh/W总=1000kg×10N/kg×10m/1.2×10^5J≈83.3%


10

完美312 幼苗


这题目不是很好,因为水泵的机械能转换为水的势能过程中,也有个效率的问题。。。
好,就按他的意思做吧:
10min内
水泵的输出机械能=水势能的改变=MgH=1000*10*10=100000J
水泵的机械效率=水泵的输出机械能 / 水泵消耗的电能=100000/120000=83.33%...


1

iceazure 幼苗


η=W有用/W总
10min内
水泵的有用功=水势能的改变=MgH=1000*10*10=100000J
水泵的机械效率=水泵的有用功 / 水泵消耗的电能=100000/120000≈83.33%


1