某元素R的阴离子R2-核外共有a个电子,核内有b个中子,则表示R原子组成符号正确的是(  )

某元素R的阴离子R2-核外共有a个电子,核内有b个中子,则表示R原子组成符号正确的是(  )
A.
a+b−2
a+2
R
B.
a+b−2
a−2
R
C.
a
b
R
D.
a+b
a+2
R
shaobing7575 1年前 已收到1个回答 举报

没走油的走油肉 幼苗


解题思路:阴离子中核内质子数=核外电子数-电荷数,原子的元素符号左下角表示质子数,左上角数字表示质量数,写元素的原子组成时应写出质子数和质量数.

阴离子中核内质子数=核外电子数-电荷数=a-2,质量数=质子数+中子数=a-2+b,所以该元素R原子为a-2a+b-2R,
故选B.

点评:
本题考点: 核素;质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题考查了电子数、质子数、中子数和质量数的关系,难度不大,明确:阳离子中核内质子数=核外电子数+电荷数,阴离子中核内质子数=核外电子数-电荷数.


5