(2014•呼和浩特二模)在等差数列{an}中,Sn为其前n项和,a5=5,S8=36.

(2014•呼和浩特二模)在等差数列{an}中,Sn为其前n项和,a5=5,S8=36.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)将{an}中的第2项,第4项,…,第2n项按原来的顺序排成一个新数列{bn},求数列{anbn}的前n项和Tn
xiaoliang2002 1年前 已收到1个回答 举报

dzqiao 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由等差数列的求和公式和性质可得S8=4(a4+a5)=9,结合a5=5可得a4=4,可得公差可得通项公式;
(Ⅱ)由题意和(Ⅰ)的结果可得bn=2n,进而可得anbn=n•2n,由错位相减法可求和.

(Ⅰ)由等差数列的求和公式和性质可得
S8=
8(a1+a8)
2=
8(a4+a5)
2=36,
化简可得a4+a5=9,结合a5=5可得a4=4,
∴数列{an}的公差d=5-4=1,
∴数列{an}的通项公式为an=a4+(n-4)d=n;
(Ⅱ)将{an}中的第2项,第4项,…,第2n项按原来的顺序排成一个新数列{bn},
可得bn=2n,∴anbn=n•2n
∴Tn=1•21+2•22+3•23+…+n•2n,①
∴2Tn=1•22+2•23+3•24+…+n•2n+1,②
①-②可得-Tn=2+22+23+…+2n-n•2n+1
=
2(1−2n)
1−2-n•2n+1=2n+1-n•2n+1-2
=(1-n)2n+1-2
∴Tn=(n-1)2n+1+2

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和等比数列的求和公式,属中档题.


3