水库大坝的横切面是梯形ABCD,坝顶DC=6m,坝高22m,斜坡AD的坡比为1:3,斜坡BC的坡比为1:2.5.求斜坡A

水库大坝的横切面是梯形ABCD,坝顶DC=6m,坝高22m,斜坡AD的坡比为1:3,斜坡BC的坡比为1:2.5.求斜坡AD的坡角
(结果精确到1分)、坝底宽AB和斜坡AD的长(结果精确到0.1m)
jld198248 1年前 已收到2个回答 举报

programdream 幼苗


通常把坡面的垂直高度h和水平宽度l的比叫做坡比
根据题意可知:DE:AE=1:3 CF:BF=1:2.5 DE=CF=22 CD=EF=6
所以AE=22×3=66 BF=22×2.5=55
AB= AE+EF+BF=66+6+55=127(m)
AD等于AE平方加DE平方和再开平方得69.6(m)
斜坡AD的坡角=arctan1/3=18°26′

1年前 追问

5

jld198248 举报

"斜坡AD的坡角=arctan1/3=18°26′ "什么意思 “arc”是什么意思

举报 programdream

是反三角函数

brb15332 幼苗


斜坡AD的坡角=arctan1/3=18°26′
AB=AE+EF+FB=3DE+DC+2CF=3*22+6+2*22=116(m)
AD=DE/sin18°26′=22/0.316=69.6(m)


2