一道数学题,要写思路..若a-b=5,ab=6,求(a+b)^2

naschmarkt 1年前 已收到1个回答 举报

Jovita1981 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab
已知中有a-b=5,ab=6,所以(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=5^2+4*6=49


2