已知 A车做速度为V1的匀速直线运动 B车做速度为V2的匀速直线运动 AB两车相撞时 碰撞时间为T 试求AB两车碰撞时加

已知 A车做速度为V1的匀速直线运动 B车做速度为V2的匀速直线运动 AB两车相撞时 碰撞时间为T 试求AB两车碰撞时加速度分别为多少
v0816 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoruijiazhao 幼苗


v^2-v初^2=2ax a=(v^2-v初^2)/2x 因为是相撞 末速度一定为0 A车a=(0-V1^2)/2*V1*T
同理 B车a=(0-V2^2)/2*V2*T
在电脑上打出来就是有点乱 不知道LZ看明白否 不明白就HI我
元旦快乐!


4

强盗也要形象 幼苗


考虑一下 A与B方向相同 和 A与B方向不同时 两种情况
根据 mv=Ft 即 F=mv/t 由于F=ma 则 a=v/t 因此 加速度a=v/t
方向相同时 v是两者的速度之差 加速度大小一样 方向相反
方向不同时 v是两者速度之和 加速度大小一样 方向相反
答案知道了吧 如果还要问什么关于物理的 力学方面的问题 非常愿意给你解答...


0