已知f(x)=2x可以表示成一个奇函数g(x)与一个偶函数h(x)之和,若关于x的不等式ag(x)+h(2x)≥0对于x

已知f(x)=2x可以表示成一个奇函数g(x)与一个偶函数h(x)之和,若关于x的不等式ag(x)+h(2x)≥0对于x∈[1,2]恒成立,则实数a的最小值是______.
gpxt 1年前 已收到1个回答 举报

huhhq 幼苗


解题思路:由题意可得g(x)+h(x)=2x①,g(-x)+h(-x)=-g(x)+h(x)=2-x②从而可得h(x)=[1/2(2x +2−x),g(x)=
1
2
(2x2−x)

而ag(x)+h(2x)≥0对于x∈[1,2]恒成立即a≥ −
h(2x)
g(x)]对于x∈[1,2]恒成立即a≥−
4x+4−x
2x2−x
=−(2x2−x)+(2−x2x)
对于x∈[1,2]恒成立,只要求出函数
h(2x)
g(x)
的最大值即可

f(x)=2x可以表示成一个奇函数g(x)与一个偶函数h(x)之和
∴g(x)+h(x)=2x①,g(-x)+h(-x)=-g(x)+h(x)=2-x
①②联立可得,h(x)=[1/2(2x +2−x),g(x)=
1
2(2x −2−x)
ag(x)+h(2x)≥0对于x∈[1,2]恒成立
a≥ −
h(2x)
g(x)]对于x∈[1,2]恒成立
a≥−
4x+4−x
2x−2−x=−(2x−2−x)+(2−x−2x)对于x∈[1,2]恒成立
t=2x-2-x,x∈[1,2],t∈[
3
2,
15
4]则t+
2
t在t∈[
3
2,
15
4]单调递增,
t=[3/2]时,则t+
2
t=[17/6]
a≥−
17
6
故答案为:−
17
6

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;奇函数;偶函数.

考点点评: 本题主要考查了奇偶函数的定义的应用,函数的恒成立的问题,常会转化为求函数的最值问题,体现了转化思想的应用.


2