高二数学1.在三角形ABC中,a、b、c分别是∠A、B、C对边,若∠A、B、C成等差数列,若B为60°,b=2√ 3,求

高二数学
1.在三角形ABC中,a、b、c分别是∠A、B、C对边,若∠A、B、C成等差数列,若B为60°,b=2√ 3,求(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)的值
2.家用电器一件,现价2000媛,实行分期付款,每期付款相同,每期为一个月,购买后一个月付款一次,共付12次,如果按月利率千分之8计算,每月复利一次,那么每期应付款多少?
荒野木棉 1年前 已收到1个回答 举报

张眼 幼苗


根据正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=b/sinB
(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=2√ 3/(√ 3/2)
(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=4
解析:设每期付款x元,则
第1期付款后还欠款:
2000(1+0.008)-x=2000*1.008-x
第2期付款后还欠款:
[2000(1+0.008)-x]*1.008-x
=2000•1.008^2-1.008x-x,

第12期付款后欠款应为0,所以有
2000*1.008^12-(1.008^11+1.008^10+…+1)x=0
x=2000*1.008^12/[(1.008^12-1)/(1.008-1)]
x≈175.46
即每期付款175.46元


4