设数列an的前n项和为Sn,已知a1=2,3S(n+1)=1+2S(n),求an及Sn

垫起脚尖 1年前 已收到1个回答 举报

棺材里的_洋娃娃 幼苗


3S(n+1)=1+2S(n),由此可知,原式必可化为
S(n+1)+c=2/3[S(n)+c]的形式,展开得
3S(n+1)+3c=2S(n)+2c,易得c=-1,即
S(n+1)-1=2/3[S(n)-1],设bn=S(n)-1,则
b(n+1)=2/3bn,又当n=1时,b1=S1-1=a1-1=1,易知
bn=3/2 * (2/3)^n,代入bn=S(n)-1,得
S(n)=3/2 * (2/3)^n+1,则
S(n-1)=3/2 * (2/3)^(n-1)+1,两式相减,得
an=3/2 * [(2/3)^n-(2/3)^(n-1)]=3/2 * [(2/3)^n-3/2 * (2/3)^n]=3/2 * [-1/2 * (2/3)^n]=-3/4 * (2/3)^n,又
当n=1时,代入an不符合,故
an={2,n=1;
-3/4 * (2/3)^n,n>=2},
Sn=3/2 * (2/3)^n+1


10