请在算式1÷2÷3÷4÷5÷6÷7÷8÷9÷10=7的等号左边添加一对括号“(”与“)”.问:这对括号如何添加,才能使算

请在算式1÷2÷3÷4÷5÷6÷7÷8÷9÷10=7的等号左边添加一对括号“(”与“)”.问:这对括号如何添加,才能使算式成立?
26566312 1年前 已收到1个回答 举报

msy0322 种子


解题思路:因为1÷2÷3÷4÷5=[1/120],6÷7÷8÷9÷10=[1/840],[1/120]÷[1/840]=7,由此可知即可得出结论.

1÷2÷3÷4÷5÷(6÷7÷8÷9÷10)
=[1/120]÷[1/840]
=7;
答:只要把括号一个添在6的前面,一个添在10的后面即可.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题考查了横式数字谜,根据数的特点和运算符号的特点添加括号即可.


7